Rimesse in gioco/depositi di idee

Esiti I fase concorso

Esiti I fase concorso internazionale di architettura per la riqualificazione e la trasformazione di due depositi ATAC nel VI e nel XVII Municipio.

L'11 e 12  maggio 2007 presso il Comune di Roma, Dipartimento VI, UO11 Interventi di Qualità   si sono svolti i lavori della Giuria di "Rimesse in gioco I depositi di idee" Concorso internazionale di architettura per la riqualificazione e la trasformazione di due depositi ATAC nel VI e nel XVII Municipio.

Le aree interessate sono la Rimessa Porta Maggiore in via del Pigneto con una superficie di intervento pari a 22.600 mq circa e la Rimessa Vittoria in Piazza Bainsizza con una superficie di interevento pari a 15.000 mq circa.

 

RISULTATI DELLA PRIMA FASE

RIMESSA VITTORIA

Progettisti selezionati ammessi alla seconda fase

Capogruppo: Herman Hertzberger
Progettisti: Cor Kruter, Patrick Fransen, Haik Hanemaaijer, Trienne Maser, Oscar Piricò, Ivan Ferrar

Capogruppo: Anne-Gael Cabillic (50/01 Studio d'architecture)
Progettisti: Jouglet Julien

Capogruppo: Manuel Gausa Navarro (Actar Architecture S.L., Nabito Arquitectura S.c.P.)
Progettisti: Florance Raveau, Alessandra Faticanti, Roberto Ferlito

Capogruppo: Giuseppe Ciorra
Progettisti: Vittorio Salmoni, Graziano Leoni, Raffaela Coppari, Carmine Luongo, Carla Lucarelli, Paolo Alocco

Capogruppo: Daniele Durante (studiobv36, Labics)
Progettisti: Maria Claudia Clemente, Francesco Isidori, Ettore Consolazione

Capogruppo: Sole Zamponi (doppiomisto)
Progettisti: Andrea Ciofi degli Atti, Cecilia Anselmi, Carlo Prati

Capogruppo: Maria Alessandra Segantini (C+S ASSOCIATI Architetti)
Progettisti: Carlo Cappai, Domenico Cocco, Luigi Cocco, Matteo Bandiera)

Capogruppo: Andrea Stipa

Capogruppo: Emanuele Fidone
Progettisti: Bruno Salvatore Messina, Raffaele Marone, Fabrizio Foti

Capogruppo: Nicola Di Battista

 

RIMESSA PORTA MAGGIORE

Progettisti selezionati ammessi alla seconda fase

Capogruppo: Carmelo Baglivo (Ian +)
Progettisti:  Luca Garofalo, Stefania Manna

Capogruppo: Salvador Perez Arroyo
Progettisti:  Peter Frederick Chester Cook, Luca Zevi, Federico Bargone, Aroldo Bargone, Francesco Bartolucci, Camillo Nucci, Lucia Nucci, Paolo Fancelli, Massimo Mariani, Enrico Auletta, Riccardo Bianchini, Federica Lusiardi, Francesco Filippi, Francesco Bianchi, Alessandro Viscogliosi, Flavia Brenci

Capogruppo: Gianluigi Mutti
Progettisti:  Marilena Magalotti, Pierangela Patera, Paolo Cardin, Davide Rapp

Capogruppo: Eugenio Cipollone (Insula architettura e Ingegneria s.r.l.)
Progettisti:  Paolo Orsini, Roberto Lorenzetti, Giuseppe Claudio Colucci, Giulia Ravaglioli

Capogruppo: Peter Latz (Latz + Spsk)
Progettisti:
 Anneliese Latz, Tilman Latz, Emiliano Auriemma, Francesco Bigi, Carola Clemente, Barbara Del Brocco, Matteo Giannini, Filippo Ortolani

Capogruppo: Efisio Pitzalis
Progettisti:
 Genevieve Hanssen, Carlo Lococco, Gianluca Cioffi, Cristina Rosamilia

Capogruppo: Davide Marazzi (Marazzi Architetti, 2a+p Architettura, Bavero & Milan Ingegneria s.r.l.)
Progettisti:  Federico Pompignoli, Gianfranco Bombaci, Domenico Cannistraci, Pietro Chiodi, Matteo Costanzo, Valerio Frantone, Maurizio Milan

Capogruppo: Architectenbureau Micha de Haas (Architectenbureau Micha de Haas, MODIStudio _Associati)
Progettisti:  Maurizio Mosca, Roberta di Nucci, Arijan Dubois

Capogruppo: Carmen Fiol (ARRIOLA&FIOL arquitectes, 3TI Progetti Italia Ingegneria Integrata S.r.l.)
Progettisti:  Andreu Arriola, Giuseppe Vallifuoco, Alfredo Ingletti, Francesca Campana

Capogruppo: Spartaco Paris (Studio d'architettura Via Brunetti, ecosistema urbano arquitectos)

Progettisti:   Paolo Valente, Azzurra Sylos Labini, Blinda Tato Serrano, JosÚ Luis Vallejo Mateo

 
Maggiori informazioni sul sito webwww.rimesseingioco.comune.roma.it
Procedura concorsuale a cura della UO 11 Interventi di Qualità del VI Dipartimento del Comune di Roma

[Salvador Perez Arroyo]

Argomenti

Mobile Tools

Cerca nel sito