Identità dell'Architettura Italiana 2019. I maggiori esponenti della scena architettonica italiana si confrontano a Firenze

tra i relatori Barozzi-Veiga, Werner Tscholl, MAP Studio e molti altri

Appuntamento a Firenze con il convegno internazionale dedicato all'identità dell'architettura italiana, un importante momento di confronto tra alcuni dei protagonisti del mondo della progettazione architettonica italiana ed europea. Tra i relatori Barozzi-Veiga, Werner Tscholl, MAP Studio, Studio Wok, Paolo Zermani e Francesco Dal Co.Firenze, mercoledì 11 e giovedì 12 dicembre 2019 | ore 9.30 - 19.00

Appuntamento a Firenze, mercoledì 11 e giovedì 12 dicembre, per la XVII edizione del convegno internazionale "Identità dell'Architettura Italiana", un importante momento di confronto tra alcuni dei protagonisti del mondo della progettazione architettonica italiana ed europea, ad intervenire saranno professionisti, accademici ma anche artisti nel campo della fotografia, del cinema e del teatro.

Le due giornate di dibattito saranno ospitate nel Salone Brunelleschi dell'Istituto degli Innocenti di Firenze e prevedono tra gli altri l'intervento di noti progettisti internazionali come lo studio italo/spagnolo Barozzi-Veiga, i milanesi di Studio Wok, l'architetto alto-atesino Werner Tscholl e gli "architetti italiani 2018" MAP Studio.

Introdurrà il convegno, dopo i saluti istituzionali, l'intervento di Paolo Zermani (Università di Firenze) "Casa Madre", mentre, nella seconda giornata, chiuderà i lavori Francesco Dal Co (Direttore di Casabella) con un contributo dal titolo "Frugalità".

Relatori Prima Giornata

Luigi Dei, Saverio Mecca, Daniele Menichini, Colomba Pecchioli, Paolo Zermani, Sergio Givone, Paolo Portoghesi, Giovanni Tortelli e Roberto Frassoni, Gino Malacarne, Vincenzo Melluso, Luigi Franciosini, Mauro Galantino, Pedevilla Architects, Federica Visconti e Renato Capozzi, Angelo Torricelli, Fabrizio Arrigoni, Antonio D'Auria, Gianni Braghieri, Franco Stella, Franco Purini, Paolo Mereghetti, Aimaro e Saverio Isola, Flavio Bruna, Walter Angonese, Adolfo Zanetti, Pietro Derossi, Gianmatteo Romegialli, Enrico Bordogna, Fabrizio Rossi Prodi, Gri e Zucchi, Enrico Molteni, Massimo Curzi, Annalisa Trentin, Andrea Sciascia, Renato Rizzi.

Relatori Seconda Giornata

Maria Grazia Eccheli, Silvano Petrosino, Giovanni Chiaramonte, Fabrizio Barozzi, Camillo Magni, Marcello Panzarella, Giovanni Francesco Tuzzolino, Laura Thermes, Nunzio Gabriele Sciveres, Sandro Raffone, Aurelio e Isotta Cortesi, Lina Malfona, Carlo Moccia, MAP Studio, Carlo Terpolilli, Antonio e Tomaso Monestiroli, Fabio Capanni, Giancarlo Cauteruccio, Francesco Cellini, Bruno Messina, Roberto Collovà, Pietro Valle, Emanuele Fidone, Studio Wok, Nicola Braghieri, Werner Tscholl , Carmen Andriani, Adolfo Natalini, Francesco Dal Co.

Programma Prima GiornataProgramma Seconda Giornata

Evento promosso da:
Università degli Studi di Firenze, DIDA Dipartimento di Architettura
Federazione A.P.P.C. Toscani
Fondazione e Ordine A.P.P.C. di Firenze
Con il patrocinio di:
Casabella

Iscrizione

La partecipazione è gratuita, iscrizione obbligatoria:
Prenotazione prima giornata | Prenotazione seconda giornata.

Crediti formativi

Per questa iniziativa è stata avanzata la richiesta per il riconoscimento di 6 Crediti Formativi Professionali per architetti per ogni giornata.

IDENTITÀ DELL'ARCHITETTURA ITALIANA
Istituto degli Innocenti, Salone Brunelleschi
Piazza Santissima Annunziata 12, Firenze
mercoledì 11 e giovedì 12 dicembre 2019 | ore 9.30 - 19.00
+ info: Prima Giornata | Seconda Giornata

Vedi anche...

Argomenti

Mobile Tools

Cerca nel sito